суббота, 9 февраля 2013 г.

штраф за стоянку на бордюр

Суровые наказания за неправильную парковку вступят в силу только с 1 июля 2012 года. Именно к этому сроку местные власти должны создать в городах парковочные места, а также места для стоянки. Успеют ли?

Также тысячей рублей будет караться выезд на перекресток в случае затора даже при зеленом сигнале светофора.

С первого же января вводится повышение за проезд на красный свет. Правда, это нарушение подорожало ненамного - с 800 до 1000 рублей. Но появился новый состав: невыполнение требования остановится перед стоп-линией, обозначенной знаками или разметкой, при запрещающем жесте регулировщика или сигнале светофора. Штраф - 800 руб. Эта статья вызвала массу споров. Во-первых, довольно сложно остановится перед этой линией, если сигнал включился неожиданно. Во-вторых, это довольно сложно сделать в пробке. Рассчитывая проехать перекресток на зеленый сигнал, многие автомобили на загоревшийся красный останавливаются уже миновав стоп-линию. А будет ли инспектор вдаваться в подробности нарушения - большой вопрос. Таким образом, простое дежурство инспектора около светофора принесет довольно большой доход в местный бюджет - именно в него направляются деньги от собранных штрафов.

С января следующего года вводится ответственность за нарушение таксистами правил оказания услуг. Так, если в салоне нет правил оказания услуг или если таксист не выдал чек или квитанцию за проезд, то он будет оштрафован на тысячу рублей. Если на машине нет специальной окраски такси или специального фонаря на крыше - ему придется заплатить три тысячи рублей. А за незаконное нанесение такой окраски или за установку такого фонаря - штраф пять тысяч рублей, а сам фонарь конфискуют.

Следующая партия поправок вступает в силу с первого сентября 2011 года. По сути, ими вводится новый порядок лицензирования такси. Для этого даже будет создан новый разрешительный орган. Лицензия будет выдаваться на пять лет и действовать только в границах региона, где она была выдана. То есть, если пассажиру приспичит поехать в соседний регион, ему, наверное, придется воспользоваться двумя такси. Как в этом случае будут рассматриваться Москва и Московская область - непонятно. Правозащитники не раз напоминали, что от системы лицензирования такси отказались именно потому, что она была коррупционной. Лицензии не столько выдавались, сколько продавались. Не раз заходила речь отдать контроль за такси саморегулируемым организациям. Но почему-то прошла идея возвращения к разрешениям от чиновников.

Впрочем, если местные власти с такой задачей не справятся и в сроки не уложатся, то суровые наказания на водителей все равно вступят в силу. Потому что закон сегодня опубликован.

То, что вступит в силу спустя 10 дней с момента опубликования, обычного водителя практически не касается. Это различные требования к дорожникам и местным властям. Они должны привести в соответствие дороги, построить парковки, в том числе перехватывающие, а также стоянки. Считается, что без этих необходимых действий требовать с водителя строгого исполнения правил и так сурово его наказывать - не совсем корректно.

Все эти новации вызвали массу споров еще на стадии подготовки этого документа. Однако, как обычно, мнения и пожелания автомобилистов остались за скобками. Радует одно, что самые суровые меры и самые спорные статьи вступают в силу не после публикации, а спустя полгода, а некоторые и спустя год.

В основном эти поправки касаются нарушений правил остановки и стоянки. Штрафы за них вырастают в разы. Отдельно повышаются санкции за те же нарушения, но совершенные в наших двух столицах - Москве и Санкт-Петербурге. Отдельно прописаны меры в отношении так называемых бомбил. Теперь подобрать на дороге голосующего обойдется крайне дорого.

Сегодня "РГ" публикует поправки в Кодекс об административных правонарушениях, касающиеся водителей.

25.04.2011 Федеральный закон Российской Федерации от 21 апреля 2011 г. N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Эта статья является комментарием к:

Версия для печати

Код для вставки в блог:Выделите код и перенесите в свой блог

Теперь у водителей, которые неправильно паркуются в Москве, будет две беды: эвакуаторы и штрафы. Фото: ИТАР-ТАСС

Президент узаконил повышение штрафов за неправильную парковку

Президент узаконил повышение штрафов за неправильную парковку

Налетели на бордюр

"Налетели на бордюр" — Российская газета — Сегодня "РГ" публикует поправки в Кодекс об административных правонарушениях, касающиеся водителей. В основном изменения затронут нарушения правил остановки и стоянки. Штрафы за них вырастают в разы. Повышаются санкции за те же нарушения, совершенные в Москве и Санкт-Петербурге. Также ужесточены меры в отношении так называемых "бомбил". Теперь подобрать на дороге голосующего обойдется крайне дорого

Президент узаконил повышение штрафов за неправильную парковку — Владимир Баршев

Комментариев нет:

Отправить комментарий