суббота, 9 февраля 2013 г.

мертвое море - информация

Лечение грязью помогает при артритах различной этиологии, в том числе эффективно при суставной форме псориаза - псориатическом артрите.

Минеральная грязь Мертвого моря в виде теплых аппликаций - эффективное средство для лечения суставов. Грязи облегчают ревматические, мышечные и суставные боли. Содержащиеся в грязи минеральные вещества проникают в ткани и кровь и уменьшают воспалительные процессы в суставах. Грязелечение активизирует обмен веществ, улучшает снабжение тканей кислородом. Ткани глубоко прогреваются, сосуды расширяются, циркуляция крови и лимфы улучшается, из воспалительного очага вымываются шлаки, организм очищается, и болевые ощущения значительно снижаются.

Грязь Мертвого моря оказывает целебное действие при заболеваниях кожи - псориазе, экземе, нейродермите. Грязевые аппликации минеральной грязи мертвого моря на кожу волосистой части головы эффективны при себорее, для укрепления корней волос при облысении и усиленном выпадении волос.

Грязь нормализует все основные функции кожи: очищает ее, абсорбирует излишки кожного жира, удаляет с поверхности кожи омертвевшие клетки, освобождает поры от сального секрета. Все это располагает кожу к приему биологически активных веществ и влаги. Как следствие, улучшается обмен веществ в клетках кожи, стимулируется кровообращение, уменьшаются раздражения и воспалительные процессы, разглаживаются морщины, замедляется процесс старения кожи, которая приобретает молодой, свежий и здоровый вид. Грязь является природным антибиотиком (пробиотиком).

Лечебная грязь Мертвого моря обладает обширными терапевтическими и косметическими свойствами:

Мертвое море это знаменитая черная терапевтическая грязь. Кстати, аллювиальные отложения из наиболее ценной минеральной грязи Мертвого моря — это те самые аллювиальные отложения.

Мертвое море — состав солей не только разрушает старые отложения, но и влияет на их круговорот. Добавляет некоторое количество солей в воды Мертвого моря и его термоминеральные источники, которые расположены вдоль морского побережья."

За год объем испарений составляет 5 м воды. Именно это создает уникальную композицию воздуха: высокую концентрацию солей и минералов, особенно богатую хлористыми солями магния, натрия, калия, кальция, брома и другими веществами.

Уникальность Мертвого моря очень легко объяснить: это «терминальное озеро», не имеющее стока и испаряющее огромные количества воды при сухом жарком климате. Даже зимой с поверхности моря испаряется 2 мм воды каждый день, а летом — в восемь раз больше.

Причины необычных свойств вод Мертвого моря

Со всех уголков Земного шара съезжаются сюда миллионы туристов. С дна этого озера добываются целебные грязи — это знаменитые минерализованные иловые сульфидные грязи с высоким содержанием брома, йода и гормоноподобных веществ.

К особенностям воды Мертвого моря следует отнести и высокое значение рН, равное 9. В связи с этим при продолжительном пребывании в море можно получить ожог на чувствительных участках тела. Вода горькая на вкус и маслянистая.

Вычислен и минералогический состав соли Мертвого моря, по которому оно и отличается от других морей, имеющих совершенно иной состав соли. В Мертвом море содержится очень много хлоридов: около 50,8 % хлорида магния, 14,4 % хлорида кальция, 30,4 % хлорида натрия и 4,4 % хлорида калия. В соли этого озера крайне мало сульфатов, но довольно много бромидов, что сделало Мертвое море уникальным естественным лечебным курортом.

Еще древние греки занимались исследованием вод этого моря, правда, они посчитали его поистине мертвым: по их мнению, там не могли жить никакие живые организмы, и только в устье реки Иордан способны выжить некоторые виды бактерий. Современная наука насчитывает около 70 видов оомицетов и высших грибов, живущих в Мертвом море.

Уникальные свойства вод Мертвого моря

Это самый низкий участок суши и один из самых солёных водоемов на Земле. Мертвое море имеет солёность до 33,7 %. При длине моря 67 км и ширине в самом широком месте 18 км, максимальная глубина его составляет 378 м.

Это бессточное солёное озеро расположено между Израилем и Иорданией. Граница между двумя государствами проходит прямо посредине моря, поэтому одна половина его принадлежит Израилю, а вторая — Иордании. Уровень воды в нем на 423 м ниже уровня моря и падает со скоростью примерно 1 м в год.

Самым необычным морем на нашей планете по праву можно назвать Мертвое море, воды которого имеют настолько высокую концентрацию солей, что в ней невозможно утонуть. Соленость Мертвого моря почти в восемь раз превышает концентрацию солей в водах обычных морей. Своё название Мертвое море получило в переводе с арабского, а вот на иврите оно звучит как Море соли. У других народов это море называется Асфальтовым или Содомским.

Информация о мертвом море

Косметика Мертвого моря - Информация о мертвом море

Комментариев нет:

Отправить комментарий